Dienstag, 21.05:
09:05: Hubert und Staller
Alles wird gut (D, 2017)
18:50: WaPo Bodensee
Vergeltung (D, 2021)
19:45: Wissen vor acht - Natur
Rettet das Riff – Korallen in Gefahr!
20:15: Mord mit Aussicht
Hengasch Zwischenfall
Fernsehserie, D 2024
21:00: In aller Freundschaft
Dazugehören (D, 2024)
00:15: Mord mit Aussicht
Hengasch Zwischenfall
Fernsehserie, D 2024
01:00: In aller Freundschaft
Dazugehören (D, 2024)
Mittwoch, 22.05:
09:05: Hubert und Staller
Der Räucherschorsch
dreht durch (D, 2017)
18:50: Watzmann ermittelt
Weihnachtsmänner im Sommer (D, 2021)
19:45: Wissen vor acht - Erde
Wie klimaschädlich ist unsere Kleidung?
20:15: Eine fremde Tochter
Spielfilm, D 2022
00:15: Eine fremde Tochter
Spielfilm, D 2022
01:50: Der kalte Himmel (1/2)
Spielfilm, D 2011
Donnerstag, 23.05:
09:05: Hubert und Staller
Heiliger Zorn (D, 2017)
18:50: In aller Freundschaft -
Die jungen Ärzte
Lebensmodelle (D, 2023)
19:45: Wissen vor acht - Mensch
Welches Öl in der Küche ist wofür?
20:15: Der Zürich-Krimi:
Borchert und die dunklen
Schatten (D, 2022)
00:15: Der Zürich-Krimi:
Borchert und die dunklen
Schatten (D, 2022)
Freitag, 24.05:
09:05: Hubert und Staller
Dringender Tatverdacht
19:45: Wissen vor acht - Zukunft
Schweizer Uhrwerk fürs Herz
Moderation: Anja Reschke
20:15: Da hilft nur beten!
Spielfilm, D 2022
22:20: Tatort: Der wüste Gobi
Fernsehfilm, D 2017
23:50: Maria Wern, Kripo Gotland
Vergeltung
Spielfilm, S 2016
01:25: Da hilft nur beten!
Spielfilm, D 2022
03:00: Maria Wern, Kripo Gotland
Vergeltung
Spielfilm, S 2016
Samstag, 25.05:
06:20: Meister Eder und sein Pumuckl
06:45: Meister Eder und sein Pumuckl
08:55: Die Pfefferkörner
09:20: Die Pfefferkörner
00:55: Der Bozen-Krimi: Am Abgrund
Spielfilm, D 2017
02:30: Der rosarote Panther
Spielfilm, USA 1963
Sonntag, 26.05:
07:10: Invisible Sue – Plötzlich
unsichtbar (D/LUX, 2019)
08:35: Tiere bis unters Dach
09:00: Tiere bis unters Dach
09:30: Die Sendung mit der Maus
10:03: Der gestiefelte
Kater (D, 2009)
11:00: Die drei Federn
Spielfilm, D 2014
13:15: Erlebnis Erde: Wilder Frühling
20:15: Polizeiruf 110: Funkensommer
Fernsehfilm, D 2023
00:05: Spencer
Spielfilm, D/GB/RC/USA 2021
Montag, 27.05:
09:05: Hubert und Staller
Ausgebrannt (D, 2017)
18:50: Morden im Norden
Tiefer Fall (D, 2022)
23:35: ARD History: Geheimdiplomat Bundeskanzler - Wie Helmut Kohl die Staatssicherheit narrte
00:30: Polizeiruf 110: Funkensommer
Fernsehfilm, D 2023
03:20: ARD History: Geheimdiplomat Bundeskanzler - Wie Helmut Kohl die Staatssicherheit narrte
Dienstag, 28.05:
09:05: Hubert und Staller
Eigentor (D, 2017)
18:50: WaPo Bodensee
Auf der Flucht (D, 2021)
20:15: Mord mit Aussicht
Akte Waschbär (D, 2024)
21:00: In aller Freundschaft
Ernüchterung (D, 2024)
00:10: Mord mit Aussicht
Akte Waschbär (D, 2024)
00:55: In aller Freundschaft
Ernüchterung (D, 2024)
02:55: Erlebnis Erde: Wilder Frühling
Mittwoch, 29.05:
09:05: Hubert und Staller
Schwein gehabt (D, 2017)
18:50: Watzmann ermittelt
Viva la Musica (D, 2021)
20:15: Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geiseln
Fernsehfilm, D 2016
01:25: Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geiseln
Fernsehfilm, D 2016
Donnerstag, 30.05:
09:05: Hubert und Staller
Spieglein (D, 2017)
18:50: In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Einzug (D, 2023)
20:15: Der Zürich-Krimi: Borchert und die Sünden der Vergangenheit
Spielfilm, D 2023
00:15: Der Zürich-Krimi: Borchert und die Sünden der Vergangenheit
Spielfilm, D 2023
Freitag, 31.05:
09:05: Hubert und Staller
Überfall postum (D, 2017)
20:15: Die Kanzlei - Reif
für die Insel (D, 2021)
22:20: Tatort: Unvergessen
Fernsehfilm, A 2013
23:50: Maria Wern, Kripo Gotland - Eine andere Welt
Spielfilm, S 2016
01:25: Die Kanzlei - Reif
für die Insel (D, 2021)
03:00: Maria Wern, Kripo Gotland - Eine andere Welt
Spielfilm, S 2016
Samstag, 01.06:
06:20: Meister Eder und sein Pumuckl
06:45: Meister Eder und sein Pumuckl
08:55: Die Pfefferkörner
09:20: Die Pfefferkörner
15:30: Die letzte Fahrt
Spielfilm, D 2012
20:15: Charlotte Link -
Die Suche (1/2)
Spielfilm, D 2021
21:45: Charlotte Link -
Die Suche (2/2)
Spielfilm, D 2021
23:35: Der Bozen-Krimi: In der Falle
Spielfilm, D 2017
01:10: Charlotte Link -
Die Suche (1/2)
Spielfilm, D 2021
02:45: Charlotte Link -
Die Suche (2/2)
Spielfilm, D 2021
Sonntag, 02.06:
08:30: Tiere bis unters Dach
08:55: Tiere bis unters Dach
09:25: Die Sendung mit der Maus
14:03: Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch (D, 2013)
20:15: Tatort: Wunder gibt es immer wieder
Fernsehfilm, D 2021
23:35: Alles in bester Ordnung
Spielfilm, D 2021
Montag, 03.06:
09:05: Hubert und Staller
Über sieben Brücken (D, 2017)
18:50: Morden im Norden
Kleiner Bruder (D, 2022)
20:15: Sportschau
Fußball-Länderspiel
Deutschland - Ukraine
21:42: Sportschau
Fußball-Länderspiel
Deutschland - Ukraine
00:25: Tatort: Wunder gibt es immer wieder
Fernsehfilm, D 2021
Dienstag, 04.06:
09:05: Hubert und Staller
Zu gut für diese Welt
20:15: In aller Freundschaft
Alles kann so schnell vorbei sein
Fernsehserie, D 2024
21:00: In aller Freundschaft
Zusammenhalt (D, 2024)
00:15: In aller Freundschaft
Alles kann so schnell vorbei sein
Fernsehserie, D 2024
01:00: In aller Freundschaft
Zusammenhalt (D, 2024)
Audiodeskription kann nur noch digital empfangen werden. Zum Empfang notwendig ist ein digitaler Receiver für Kabel- oder Satellitenempfang (der Empfang über DVB-T funktioniert nur eingeschränkt). Über DVB-T2 wird durchgängig AD ausgestrahlt.
Nachdem der Receiver auf das gewünschte Programm eingestellt wurde, wird durch Drücken der Taste "Audio", "Sound" "Optionen" oder ähnliches die zweite Tonoption angezeigt (meist "Audio 2") und kann dann ausgewählt werden.
Der originale Filmton bleibt Stereo, einige Programme (z.B. der BR) strahlen auch die Hörfilmfassung in Stereo aus.
Das Hörfilm-Service-Telefon der DHG bietet unter der Telefonnummer 030 - 21 99 77 11 Inhaltsangaben zu den aktuellen Hörfilmen.
Ein Infoblatt "Hinweise zum Empfang von Hörfilmen" ist erhältlich bei:
Deutsche Hörfilm gemeinn. GmbH (DHG) Novalisstr. 10 10115 Berlin
email: service@hoerfilm.de Internet: www.hoerfilm.de Tel. 030-23 55 73 40 Fax 030-23 55 73 433